Notre équipe

L'association est dirigée par le conseil d’Administration composé de trois membres élus en nombre impair par l’assemblée générale pour une durée de 3 ans renouvelable.

Le Conseil d’Administration comprend un Président, un Trésorier et un Secrétaire Général. Les fonctions d’administrateur sont bénévoles et ne peuvent donner lieu à aucune indemnité ni rémunération.

Le Conseil d’administration se réunit au moins une fois par trimestre, sur convocation du Président ou par délégation du Secrétaire Général. Les décisions sont prises à la majorité des voix. Les réunions font l'objet d'un procès-verbal.

Eric AKOUTE

Eric AKOUTE

[ Président ]

Diplômé d’Expertise comptable

Expert Certification de l’Etat

Spécialiste des Contrats de Partenariats

Rapporteur de la commission Organisation du territoire et sécurité publique

FRANCOIS AGOMADJE

François AGOMADJÈ

[ Secrétaire Général ]

 Ingénieur Génie Civil  Expert en Conduite de Projets ERP

Membre de la commission Energie, équipements, infrastructures et aménagement du territoire, environnement et développement durable

 

Franck_LABINTAN_2

Franck LABINTAN

[Vice-Président]

Expert Comptable et Commissaire aux comptes

Membre de la commission Finance, économie et commerce

Silhouette_BMC

Arnaud BOSSA

[Trésorier Adjoint]

Spécialiste en Audit Financier et contrôle interne

Membre de la commission Finance Economie et Commerce

Jean-Louis Houedjissin 3

Jean-Louis HOUÉDJISSIN

[Trésorier]

Gestionnaire Paie

Eric AKOUTE

Eric AKOUTE

[ Président ]

Diplômé d’Expertise comptable

Expert Certification de l’Etat

Spécialiste des Contrats de Partenariats

Rapporteur de la commission Organisation du territoire et sécurité publique

FRANCOIS AGOMADJE

François AGOMADJÈ

[ Secrétaire Général ]

 Ingénieur Génie Civil  Expert en Conduite de Projets ERP

Membre de la commission Energie, équipements, infrastructures et aménagement du territoire, environnement et développement durable

 

prosper_pliya

Dr. Prosper PLIYA

Docteur en Génie civil   Maître de conférences

Rapporteur de la commission Education et emploi des jeunes

Charkes GBENAKPON

Charles GBENAKPON

Ingénieur Génie Civil

Rapporteur de la commission Agriculture pêche et autosuffisance alimentaire

megan_florent_tchidi

Dr. Florent TCHIDI

PhD Ingénierie de la Construction   Consultant Qualité & Risque

Rapporteur de la commission Energie, équipements, infrastructures et aménagement du territoire, environnement et développement durable

Franck_LABINTAN_2

Franck LABINTAN

[Vice-Président]

Expert Comptable et Commissaire aux comptes

Membre de la commission Finance, économie et commerce

Silhouette_BMC

Arnaud BOSSA

[Trésorier Adjoint]

Spécialiste en Audit Financier et contrôle interne

Membre de la commission Finance Economie et Commerce

Samson Houetohossou2

Samson HOUÉTOHOSSOU

[Représentant pour le Bénin]

Économiste Spécialiste en
Évaluation du Développement

Rapporteur de la commission Finance, économie et commerce

Constant GBENAKPON [Rapporteur]

Gilles Constant GBENAKPON

Agro environnementaliste

Gérant de société

Rapporteur de la commission Agriculture Pêche et Autosuffisance alimentaire

Raoul Lègba

Raoul LÈGBA

Sociologue Anthropologue

Membre de la commission Santé

Yezid Salami

Yezid SALAMI

Ingénieur de l’Ecole des Mines de Douai

Rapporteur de la Commission Sport

Silhouette_BMC

Yanick HOUNGBÉDJI

 Consultant en architecture des systèmes d’information

Rapporteur de la Commission Informatique et nouvelles technologies

Okry Nonvigon 2

Okry NONVIGNON

[Délégué à l’organisation]

Consultant Sportif

Expert en Organisation des événements sportifs

Membre de la commission Sport

Jules Azatassou

Jules AZATASSOU

Spécialiste en  Justice des Crimes à Washington

Président des sociétés International Intelligence LLC

Membre de la commission Organisation du territoire et Sécurité publique

Georges Ahamidé

Georges AHAMIDE

Spécialiste en administration réseau et en développement Web

Membre de la commission Informatique et nouvelles techniques de l’information

Roland Kpehouton

Roland KPÈHOUNTON

Consultant en gouvernance, en démocratie et en gestion de projets

Auteur de l’ouvrage « S’ouvrir pour croître et réussir

Président de l’ONG Vie Nouvelle, Nouvelle Cité

Membre de la commission Organisation du territoire et Sécurité publique

Borgia Kotegnon V2

Borgia KOTÈGNON

Ecole nationale d’administration et de la magistrature

Vice Président National de la JCI Bénin pour la région 4

Membre de la commission Éducation et emploi des jeunes

Omer Sagbo_1

Dr. Omer SAGBO

PhD Environmental Engineering

Membre de la commission Energie, équipements, infrastructures et aménagement du territoire, environnement et développement durable

Pascal

Pascal ALABAH

Fondateur et dirigeant d’une société de conseils et de prestations en informatique.

Membre de la commission Informatique et nouvelles technologies

Helciane ABADASSI

Helciane ABADASSI

Expert-comptable mémorialiste
Spécialisée en Audit financier

Commission Finance

Fawaz IDRISSOU

Fawaz IDRISSOU

Juriste et doctorant en droit privé  – Assistant chargé d’enseignement et de recherches

Commission Organisation du territoire et sécurité publique

CICERON AISSOUN

Cicéron AISSOUN

Ingénieur Agro-alimentaire

Consultant en Promotion de produits alimentaires / Spécialiste d’identification de la qualité et de l’origine

Commission Agriculture Pêche et Autosuffisance alimentaire

 

Georges Ahamidé

Georges AHAMIDE

Spécialiste en administration réseau et en développement Web

Membre de la commission Informatique et nouvelles techniques de l’information

Mes premiers mots sont des mots de remerciement à l’endroit de BMC et de chacun de ses membres pour la tâche accomplie quotidiennement et surtout pour les sacrifices à divers niveaux pour que BMC soit réalité aujourd’hui.

Dès les premiers échos sur le projet de création de BMC, j’ai été très enthousiaste car je voyais à travers BMC une occasion d’apporter ma pierre à l’édifice…

Très tôt j’ai été soulagé et rassuré dans cette perspective car j’ai eu la chance de participer à la phase finale du tour pédestre des collines, qui est l’un des tous premiers projets de BMC, où émo...Lire en entier

Constant GBENAKPON [Rapporteur]

Gilles Constant GBENAKPON

Agro environnementaliste

Gérant de société

Rapporteur de la commission Agriculture Pêche et Autosuffisance alimentaire

Lettre de félicitation

Bonjour à vous chers membres fondateurs de BMC

C’est avec réel plaisir que j’ai pris connaissance de la plaquette de présentation et du règlement intérieur de BMC. Je remarque cependant qu’il n’y a pas de femmes, parmi les membres fondateurs et je me demande si vous pensez à corriger cela en sensibilisant davantage la gente féminine dans la mobilisation prochaine des membres de BMC.

Je retiens avec vous que le Bénin compte environ plus de 2 Millions de ces compatriotes à l’extérieur du pays et donc qu’ils sont répartis un peu partout. Avez-vous une idée de leur nombre dans l’union européenn...Lire en entier

Eric AKOUTE

Eric AKOUTE

[ Président ]

Diplômé d’Expertise comptable

Expert Certification de l’Etat

Spécialiste des Contrats de Partenariats

Rapporteur de la commission Organisation du territoire et sécurité publique

Cultivons l’engagement associatif!

Il devient difficile de convaincre des béninois sur l’engagement associatif.

Lorsqu’on qu’on sensibilise des béninois à un engagement associatif, les deux questions qui reviennent le plus souvent sont : qu’est-ce que j’y gagne? En quoi êtes-vous différents de toutes les autres associations qui finissent par tomber dans la politique ?

Les béninois sont gagnés par le pessimisme, le pire c’est qu’il sont tellement pessimistes qu’ils essaient de vous convaincre que ce que vous faites ne sert rien, une attitude qui peut tuer dans l’œuf toute bonne initiative.

Qui mieux que vous peut s’occuper de ...Lire en entier